МЕНЮ САЙТА

Что такое септик и для чего он нужен?

Что такое септик? Это резервуар для очистки сточных вод из дома.
Что такое септик?

Итак, септик — это очистительное сооружение, которое работает в два этапа:

  1. Первый этап — это сбор стоков, выходящих из дома. Обычно такую функцию выполняет сборный колодец. Он представляет собой герметичную емкость, в которой нечистоты разделяются на тяжелые и легкие частицы. Тяжелые опускаются на дно колодца, а легкие вместе с водой поступают в следующий резервуар или на поля фильтрации.
  2. Второй этап — фильтрация стоков. Ее технология зависит от того, что вы предпочитаете больше — колодец или поля.
Поскольку сборный колодец является герметичной ёмкостью, именно в нём часто происходит анаэробное брожение, то есть, брожение без участия кислорода,. При этом выделяется газ метан. А чтобы он не скапливался внутри резервуара, предусмотрена нехитрая система вентиляции — выхлопная труба, которую выводят из емкости высоко вверх. Специалисты рекомендуют поднимать ее выше крыши основного дома.

Освобожденная от тяжёлых частиц вода все еще содержит 40-50% нечистот. Из первого резервуара она поступает в следующий, который называется фильтрационным колодцем.

Фильтрационный (или приёмный) колодец - это негерметичная ёмкость, в которой дно отсутствует, а вместо него засыпана фильтрующая подушка из щебня и песка или из гравия. Обычно ее толщина варьирует в большом диапазоне — от 30 до 60 сантиметров, что зависит от типа грунта, на котором установлен септик. Если грунт глинистый, то берется максимальный показатель.

Кстати, иногда возникает вопрос — а можно ли вообще ставить емкость в глинистую почву, и как сделать септик в глине?

Как установить септик в глинистую почву?

Сразу оговоримся, что для сборного колодца такой грунт идеален, поскольку он практически не пропускает воду. А вот для фильтрующего это негативный фактор. Особенно для полей фильтрации, которые нередко искусственно сооружают вместо колодцев.

Для этого придется выполнить достаточно большой объем земляных работ, чтобы убрать глинистый слой до самых грунтовых вод. Если они располагаются не глубоко, то все можно провести вручную с помощью лопат. В противном случае придется воспользоваться экскаватором.

Как только будет готов котлован под поля фильтрации, его дно необходимо выровнять и засыпать толстым слоем щебня и песка. Причем песок засыпают вниз, а щебень — поверх него. И нужно, чтобы слой песка был толще слоя щебня. Это гарантирует стопроцентную очистку поступающей воды от мелких частиц. Хотя уже на щебеночном слое вода становится практически чистой.

Такой септик необязательно устраивать далеко от дома. Чтобы обезопасить фундамент от соприкосновения с водой, достаточно 5 метров. Но есть один момент, который обязательно нужно учесть. Это подъездной путь для ассенизаторской машины.

Раз в год или раз в 2-3 года герметичный резервуар придется очищать от скопившегося на его дне ила. А это можно сделать только двумя способами — с помощью ассенизаторской машины или собственными руками.

Первый способ позволяет провести очистку быстро — минут за двадцать — и качественно. Но стоит он дорого. Второй способ дешевый, но очень неприятный и требующий временных затрат, ведь на его выполнение понадобятся минимум сутки. Кстати, перебродивший канализационный осадок — очень неплохое удобрение.

Виды септиков

Сразу оговоримся, что условно эти устройства можно разделить на старые и новые.

«Старые» септики

К ним относятся несколько видов емкостей:

  1. Септики из кирпичей, бетонных блоков или камней. Основным их недостатком считаются существенные затраты времени, средств и собственных сил. К тому же построенные таким образом емкости обязательно нужно обрабатывать защитными материалами, да еще в несколько слоев. Основной слой — это штукатурка, нанесенная с обеих сторон стенок. А также гидроизоляция, иногда двойная, которую выполняют обмазочными и рулонными материалами.
  2. Металлические емкости. Их изготавливают из листового железа методом сварки. Они могут иметь разную форму и обязательно должны покрываться с 2-х сторон слоем горячего битума. Только так они способны долгое время сопротивляться негативному воздействию кислотосодержащих компонентов канализационных стоков. Иногда, чтобы избежать расходов на сооружение металлических септиков, применяют двухсотлитровые бочки, сваривая их между собой. И хотя их изолируют, служит такая конструкция все равно не долго.
  3. Септик из железобетонных колец. Это более долговечный вариант, который может без ремонта прослужить несколько десятков лет. Единственный его недостаток — это большой вес каждого элемента, которые приходится устанавливать только с помощью подъемного крана. Но при этом именно толщина стенок колец обеспечивает жесткость, прочность и надежность всей конструкции. И, конечно, гидроизоляция здесь также необходима. Но проводят ее только обмазочными материалами.
Новые септики

Такие резервуары имеют ряд преимуществ

Они представлены двумя видами готовых изделий:

  1. Пластмассовые резервуары. Их изготавливают из полипропилена, полиэтилена или стеклопластика. По сравнению с другими септиками они имеют целый ряд преимуществ:
    • Во-первых, это неограниченный срок эксплуатации.
    • Во-вторых, возможность подобрать необходимый по объему и форме резервуар. Кроме того, многие производители изготавливают септики по эскизам заказчика, и эта услуга довольно востребована.
    • В-третьих, легкость изделия. Для его установки потребуется только пара крепких мужчин.
    • В-четвертых, пластик не подвергается износу, и ему не страшны жидкости с высоким содержанием кислот или щелочей.
    • В-пятых, приемлемая цена.
  2. Автономные септики как очистные сооружения. В них установлено специальное оборудование, обеспечивающее очистку стоков на 100%. Конечно, использовать такую воду для бытовых нужд не стоит, а вот для полива она вполне пригодна. И отводят ее обычно в природные водоемы, не опасаясь их заражения.
Как видите, существует большое количество септиков для сбора и утилизации канализационных стоков. Наряду со старыми конструкциями, которые продолжают использовать из-за их экономичности в плане строительства, все большую популярность приобретают современные варианты устройств. И хотя это достаточно дорогие конструкции, именно они обеспечивают высокое качество очистки стоков.

Так что теперь вы знаете, что такое септики, и сможете при необходимости выбрать подходящий вариант для своего дома.

Как не ошибиться при выборе станции?

Получите бесплатную консультацию наших специалистов.