МЕНЮ САЙТА

Септик на участке и нюансы его правильного расположения

Септик на участке и нюансы его правильного расположения
Септик на участке и нюансы его правильного расположения
Времена уличных туалетов давно прошли. На смену им пришло современное оборудование, не требующее столь частой откачки, а некоторые модели и вовсе в ней не нуждаются.

Сегодня большинство владельцев частных домов и дач выбирают септик на участке. Это оборудование намного эстетичнее, безопасно для окружающей среды и не требовательно в уходе.

Что представляют собой очистные системы

Начнем знакомство с этим оборудованием с его назначения. Итак, септик – это герметичная емкость, используемая для сбора и очистки нечистот. В зависимости от того из какого материала она выполнена, различают:

  • Бетонные;
  • Из металла;
  • Пластиковые.
Первые могут быть как монолитными, так и сборными из бетонных колец. Хотя иногда встречаются модели из кирпича.

Но их достаточно проблематично монтировать, поэтому широкого распространения такие септики не получили.

Классификация выполняется по таким признакам:

  • Принципу работы;
  • Форме;
  • Расположению.
По принципу действия различают: накопительные, с биологической очисткой и с почвенной фильтрацией.

По форме они делятся на вертикальные и горизонтальные.

А по способу расположения септика на данном участке бывают:

  1. Поверхностные;
  2. Подземные.
Существуют также энергозависимые и автономные установки. Какая из них будет установлена на вашем участке зависит от множества факторов. Обычно модель септика выбирается с учетом нормативных требований к его установке.

Поскольку септик – это резервуар, где накапливаются и очищаются нечистоты, то к нему предъявляются особые требования. Перед тем как приступать к монтажу придется выполнить проект и согласовать его в СЭС. Это позволит получить разрешение на проведение монтажных работ. Однако только в случае, если проект полностью соответствует всем нормативам установки септика на данном участке.

Главный вопрос – правильно подобранная площадка для оборудования. Итак, где на участке разместить септик? Это определяется с учетом действующих норм, прописанных в:

  • СНиП 2.04.03-85;
  • Санпин 2.2.1/2.1.1.1200-03.
В них указаны расстояния до водозаборов, жилых зданий и других объектов. Важным условием является соблюдение норм по монтажу септика возле колодца с питьевой водой. Ведь очень важно, чтобы отходы не попали в воду. Иначе это приведет не только к загрязнению, но и представляет угрозу здоровью людей. Между емкостью и колодцем должно быть максимально возможное расстояние. Оно определяется по высоте слоев между водоносными жилами и почвой, используемой в качестве фильтра для очищенных стоков.

Если связь между ними отсутствует, то допускается промежуток не менее 20 м. Определить это можно при помощи гидрогеологических исследований. Согласно мнению специалистов наилучшими природными фильтрами считаются легкие почвы. Если у вас такой грунт, то промежуток между септиком на дачном участке и колодцем должен быть более 50 м.
Нормативы установки

Септик строят согласно санитарным нормам. Именно они регламентируют расположение труб водопровода. Так вот, согласно нормативным требованиям промежуток между ними и канализацией должно составлять более 10 м. Причем, располагается он обычно ниже чем скважина, чтобы в случае прорыва стоки не попали в воду.

Между очистной системой и домом промежуток также устанавливается согласно нормативам расположения септика на участке СНиП. Он должен быть более 5 м от фундамента. Тогда при вытекании стоков из септика они не подмоют стены строения, да и запах не будет докучать жильцам.

Однако и очень большим расстояние от дома до очистной системы не должно быть. Это связано со сложностью обеспечения нормальной работы очень протяженного канализационного трубопровода. Ведь в нем могут возникать засоры, удалить которые будет достаточно сложно при большой длине. Если все же приходится конструировать такую систему, то на каждые 15 м нужно установить 1 ревизионный колодец.

Нормативами также регламентируются следующие правила установки септика:

  • Расстояние от вашей очистной системы до дороги – не менее 5 м;
  • Забором, который установлен между вами и соседями, и септиком допускается оставлять 2 м.
Кроме выше перечисленных правил существуют и другие регламентирующие расположения септика на участке. Так нужно:

  • Планировать монтаж на мягком грунте – это облегчит процесс подготовки котлована;
  • Обеспечить удобный подъезд к колодцу очистной системы, так как ее придется очищать от твердых остатков.
Как видите требования к установке септиков на дачном участке достаточно простые и выполнять их следует каждому. Это не только поможет избежать аварийных ситуаций и загрязнения окружающей среды, но и различных заболеваний, к которым может привести попадание стоков в питьевую воду.
Советы по расположению септика на участке
Советы специалиста по выполнению монтажных работ

На что следует обращать внимание при обустройстве очистной системы? Главное с чего начинаются монтажные работы – это подготовка котлована и траншей под трубы. Где же расположить септик на площади участка? Во-первых, он монтируется ниже уровня промерзания, только тогда система сможет работать круглогодично. Если выполнить это по каким-било причинам невозможно, то придется утеплить трубы одним из теплоизоляционных материалов или установить обогревающий кабель.

Если котлован копают в глине или суглинках, то его дно должно иметь бетонную подушку, к которой крепится накопительная емкость. Это необходимо для того, чтобы избежать выталкивания септика при полной его очистке.

Обязательно должны быть оборудованы фильтрационные поля или колодец. Но если грунтовые воды находятся высоко, то лучше выбрать последний вариант. Уровень воды в колодце проще контролировать, да и воду из него при необходимости можно откачать.

Конечно, допускается установка септика с любой почвой, но лучше если это будут сухие и более мягкие образцы. Это связано с работами по подготовке ямы под оборудование. В тяжелой почве копать ее намного сложнее.

Поскольку очистные системы располагаются под землей, но необходимо организовать воздухообмен внутри резервуара. Для нормального развития и жизнедеятельности микроорганизмов нужен кислород. Так что этот момент также должен учитываться при выполнении монтажных работ.

Итог

В своей статье мы рассмотрели все основные требования, предъявляемые к расположению септика на дачном участке. Только точное их соблюдение позволит добиться комфортных условий проживания за городом.

Ведь современные стоки насыщены различными химическими веществами, оказывающими губительное влияние на природу, значит, они должны быть герметичными. Кроме того, от правильного расположения септика на участке согласно существующим нормам, зависит эффективность и безопасность его работы. Чем более точно будут соблюдены все требования, тем меньше проблем у вас возникнет с обслуживанием очистной системы.

Как не ошибиться при выборе станции?

Получите бесплатную консультацию наших специалистов.